El gran homenaje a “Tito” pasó por Estudiantes

Con nutrida actividad desde el viernes y hasta entrada la tarde de este domingo 27 de mayo, las canchas del Club Atlético Estudiantes tuvieron acción en el marco del torneo nacional de dobles para Seniors “Memorial Juan Carlos Vecchi”.

La propuesta, organizada por la subcomisión de tenis del Club Atlético Estudiantes y que llevó tres meses de arduo trabajo dirigencial, culminó este domingo y coronó un gran fin de semana que tuvo de todo: recepción en BinBaires, acto de apertura, cenas, fiesta, mucho tenis y pileta cubierta.

Se destaca la labor de la subcomisión con un impecable trabajo y se vio tanto al público como a los participantes conformes en todos los sentidos durante el trayecto del torneo. Previo al torneo la subcomisión de tenis y del Club Atlético Estudiantes inauguraron la iluminación nueva para las canchas diez y once para contar así con cuatro canchas con iluminación que permitieron un mejor desarrollo del torneo con partidos nocturnos.

En lo estrictamente deportivo el viernes se jugaron las categorías Mixtas: +30, +40, +50, +60 años y Única; a lo largo del sábado comenzaron los partidos de dobles para las categorías de Damas y Caballeros: +30; +40; +50, +60 años y Única. Este domingo se disputaron las finales de todas las categorías y se realizó la entrega de premios. Todo esto estuvo acompañado por un gran marco de público durante las tres jornadas.

Según lo indicado por los dirigentes del CAE se registró un total de 98 parejas inscriptas, en su mayoría locales, aunque también llegaron a Olavarría jugadores de la región: Azul, Tandil, Tres Arroyos, González Chaves, Coronel Suárez, La Plata, entre otras ciudades.

A continuación se detallan los resultados de todas las categorías: 

Dobles Mixtos:

+30 Copa de Oro:

Campeones: Victoria Dómina – Luciano Aguerre.

Subcampeones: Aizpitarte – Jajaravilla.

+30 Copa de Plata:

Campeones: Antonella Zucchiatti – Sebastián Fazio

Subcampeones: Lucía Palacios – Damián Rey.

+40 Copa de Oro:

Campeones: Blanco – Cedrón.

Subcampeones: Carolina Gamberini – Juan Mujica.

+40 Copa de Plata:

Campeones: Sutton – Chocobar.

Subcampeones: Fernández – Suruaga.

+60 Copa de Oro:

Campeones: Zlatar – Pedro Dal Molín.

Subcampeones: Rodríguez – Khum.

Mixtos Única Copa de Oro:

Campeones: Cecilia Paulo – Juan Emilio Incaurgarat.

Subcampeones: Soranzio – Martín.

Mixtos Única Copa de Plata:

Campeones: Emma Viñuales – Roberto Mateo.

Subcampeones: Castro – Castro.

Damas:

+30 Copa de Oro:

Campeonas: Aizpitarte – Oliva.

Subcampeonas: Victoria Dómina – Manuela Jauregui.

+30 Copa de Plata:

Campeonas: Estefanía Alsina – Sánchez.

Subcampeonas: Lucía Palacios – Cecilia Mc Neill.

+40 Copa de Oro:

Campeonas: Sutton – Urig.

Subcampeonas: Balbuena – Khum.

+40 Copa de Plata:

Campeonas: De María – Cagnoli.

Subcampeonas: Cecilia Mc Neill – Calhet.

+50 Copa de Oro:

Campeonas: Kupervaser – Menna

Subcampeonas: Marcela Moccero – Gabriela Salíes.

+50 Copa de Plata: 

Campeonas: Roldán – Linale.

Subcampeonas: Arripe – Quinteros.

+60 Copa de Oro:

Campeonas: Rodríguez – Casas.

Subcampeonas: Santillán – Arnols.

+60 Copa de Plata:

Campeonas: Orozco – Geoghegan.

Subcampeonas: Danelli – Álvarez.

Caballeros:

+30 Copa de Oro:

Campeones: Bernardo Palacios – Martín Dómina.

Subcampeones: Cedrón – Jajaravilla.

+30 Copa de Plata:

Campeones: Mauricio Colman – Medina.

Subcampeones: Medina – Gómez.

+40 Copa de Oro:

Campeones: Javier Berdún – Marcos Marzoratti.

Subcampeones: Reynoso – Cedrón.

+40 Copa de Plata: 

Campeones: Russo – Marcelo Garisoain.

Subcampeones: Edgardo Martel – Gastón Andino.

+50 Copa de Oro:

Campeones: José Armendano – Balbi.

Subcampeones: Francisco Cañizo – Gustavo Scotto.

+50 Copa de Plata:

Campeones: Saúl González – Mazzotta.

Subcampeones: Gentile – Freidiaz.

+60 Copa de Oro:

Campeones: Del Aqua – Rodríguez Toledo.

Subcampeones: Scotti – Saide.

+60 Copa de Plata:

Campeones: Crespi – Danelli.

Subcampeones: Khum – Luis Durán Quesada.

Única Copa de Oro:

Campeones: Juan Ignacio Vecchi -Rubén Mussotto.

Subcampeones: Cristian Yungblut – José Luis Urrutia.

Única Copa de Plata:

Campeones: Martín Barragán – Sebastián Navarro.

Subcampeones: Néstor Dómina – Rigini.

 

 

Leave a Comment