Pasó el Nacional de Veteranos en Necochea con presencia olavarriense

Durante todo el fin de semana, como es habitual, se realizan distintas fechas de Torneos Nacionales de Veteranos, en dicha oportunidad la sede fue Necochea, en la que hubo gran presencia olavarriense en dicha competencia.

La acción fue protagonista en el polvo de ladrillo de tres clubes necochenses : Del Valle, Náutico y Rowing donde se disputó la 28° edición del Nacional de Tenis para Veteranos organizado por Julio Scotti y Silvina Martínez con un total éxito para este clásico fin de circuito para las diferentes categorías entre los veteranos.

Resultados:

Caballeros:

Dobles caballeros:

Juniors mayores de 30 años, campeones Real-Real de Trelew ante Cedrón-Jajaravilla Tres Arroyos.

En caballeros A:

  • Oro, ganaron Cedrón-Jajaravilla frente a Ali-Mujica de Olavarría
  • Plata, Aguirre-Ventimiglia de Mar del Plata a Hamber- Acosta de Necochea.

En caballeros B:

  • Oro, campeones Daniel Di Nezio formando dupla con el de Bahía Blanca Marcelo Cepeda ante Balbi-Armendano de Olavarría.
  • Plata, ganaron Ottonello-Raggio de Necochea por sobre Fernández de Tres Arroyos-Basso de Tandil.

En caballeros C:

  • Oro, ganaron Mazza-Aristimuño de Trelew a Francione de Viedma y Gentile de Gonzales Chaves
  • Plata, Atencio de Comodoro Rivadavia y Oroño de Viedma ante Bruni-Bettiga (de Olavarría.

Caballeros D:

  • Oro, ganaron Elizalde-Jones de Trelew frente  a Peñalva y Barrientos de Campana
  • Plata, Sacconi-Blassi de Tandil sobre Daneri-Crespi de Buenos Aires

Damas

En damas A:

  • Oro, Cintia Paz junto a Blanco de Pehuajó ante Lacoa-Busilachi de Buenos Aires
  • Plata, ganaron Lapietra-Partuferi de Puerto Madryn sobre Libra-Nirich de Puerto Madryn.

En damas B:

  • Oro, ganaron Fappiani-Santomauro de Coronel Suárez ante Sellares de Neuquén-Pascual Trenque Lauquen.
  • Plata, Pedersen de Tres Arroyos-Mirande de Necochea ante Silveyra de Mar del Plata-Martiarena de Necochea).

En damas C:

  • Oro, Troncoso de Mar del Plata- Elisari de Bahía Blanca por sobre Balut-Rodríguez de Bahía Blanca.
  • Plata, ganaron Linale-Roldán de Buenos Aires frente a Crespi-Cardozo de Buenos Aires.

Damas D: (mayores de 65 años)

  • Oro, Polidoro-Casas de Bahía Blanca a Orozco-Suárez Necochea

Mixtos

Mixtos A: (mayores de 40 años)

  • Oro, Ronda Campeonato: Khun- Cedrón de Tres Arroyos a Blanco-Lucero  de Trenque Lauquen
  • Plata, Ronda Complementaria, Sauervien de Puerto Madryn-Lassa de Necochea a Conci  de Puerto Madryn- Aristimunño de Trelew.

Mixtos B: (mayores de 50 años)

  • Oro, Pascual de Trenque Lauquen- González de Tandil a Fappiani de Coronel Suárez- Basso de Tandil.
  • Plata, Reyes de Tandil-Gargaglione de Tres Arroyos a Ortega de Bahía Blanca-Longhitano de Zárate.

Mixtos C:

  • Oro, campeones Troncoso de Mar del Plata-Mazza de Trelew ante Balut de Bahía Blanca-Jones de Trelew.
  • Plata, Arnols de Pehuajó-Corvalán de Bahía Blanca frente a Bastanchuri- Saide de Necochea.

Destacar la participación olavarriense dentro del Nacional de Bernardo Alí, Juan Mujica (+40), José Armendano, Fernando Balbi (+50) y Osvaldo Béttiga, Daniel Bruni (+60). Además participaron Marcelo Bórmida, Walter Adorno, Gabriela Aresi, Juan Ignacio Vecchi, Ruben Mussotto, Marcelo Villar y Roberto Aguirre.

Fuente y fotos: TSN Necochea

Leave a Comment