Concluyó con gran éxito el Máster de Menores en Azul

Con grán éxito durante el fin de semana en el Club de Remo de Azu, se llevó a cabo el Máster Final del Circuito de Singles para Menores, con los puntos finales para el ranking del año 2019. A su vez, se llevó a cabo en conmemoración de los 100 años del Club una exhibición a cargo del local Federico Del Bonis y Federico Coria. En dicha instancia, se le brindó un reconocimiento al azuleño Del Bonis por haber ganado la Copa Davis en el año 2016, en ese últmo punto de la serie tan recordada. Se le puso su nombre a la cancha central del Club de Remo.
Por otra parte, se realizó un campamento recreativo para todos los participantes del torneo. Participaron 140 chicos de los clubes: San Martín de Pehuajó, Huracán de Salazar, Atlético de Tapalqué, Municipalidad de Rauch, Independiente de Tandil, Centro Cultural Pedro Solanet de Ayacucho, Atlético de Las Flores. Además los clubes de Olavarría, entre ellos Estudiantes, Racing, Loma Negra, Ferro, San Martín de Sierras Bayas, El Fortín y La Pedrera. Y obviamente el anfitrión Remo de Azul.
Los campeones y subcampeones del máster fueron:
SUB.10 «A» Nenas:1°-Agustina Tarantola(CAE),2°-Agustina Garcia(IT)
SUB.10 «B» Nenas:1°-Sol Sottile(IT),2°-Antonella Traiani(SA)
SUB,12 «A» Nenas:1°-Celina Rabitti(IT),2°-Martina Izaguirre(CAE)
SUB.10 «A» Varones:1°-Kevin Vena(RA),2°-Felipe Godoy(RA)
SUB.10 «B» Varones:1°-Bautista Vidal(RA),2°-Santiago Egyptien(RA)
SUB.10 «C» Varones:1°-Rufino Lobo(CAE),2°-Bernardo Dalla Vecchia(RA)
SUB.12 «A» Varones:1°-Tomas Salaberry,2°-Maximiliano Sottile(RA)
SUB.12 «B» Varones:1°-Jeronimo Romero(RA),2°-Martin Pecorena(RA)
SUB.12 «D» Varones:1°-Tomas Padin(FCS),2°-Francisco Filippo(RA)
SUB.14 «B» Varones:1°-Luciano Bordon(IT),2°-Simon Ferreira(RA)
SUB.14 «C» Varones:1°-Matias Cingolani(SMP),2°-Bautista Squirru(RA)
SUB.17 «B» Varones:1°-Maximiliano Canoves(HS),2°-Jonathan Vena(RA)
Tambien se entregaron los premios a los 3 primeros del ranking del año de cada categoría, que fueron los siguientes:
SUB.10 «A» Nenas:1°-Josefina Rodriguez(LP),2°-Agustina Tarantola(CAE),3°-Agustina Garcia(IT)
SUB.10 «B» Nenas:1°-Sol Sottile(IT),2°-Anabella Traiani(SA),3°-Feliza Arbilla(SA)
SUB.12 «A» Nenas:1°-Micaela Fructuoso(MR),2°-Celina Rabitti(IT),3°-Martina Izaguirre(CAE)
SUB.12 «B» Nenas:1°-Jazmin Falabella(MR),2°-Ianina Palazzo(MR),3°-Celina Castest(MR)
SUB.10 «A» Varones:1°-Teo Constantino(MR),2°-Thiago Sipos(IT),3°-Felipe Godoy(RA)
SUB.10 «B» Varones:1°-Francisco Correa Iguiñez(CAE),2°-Fermin Blanco(MR),3°-Vladimir Leone (LF)
SUB.10 «C» Varones:1°-Valentino Vecchio(CAE),2°-Rufino Lobo(CAE),3°-Bernardo Dalla Vecchia(RA)
SUB.12 «A» Varones:1°-Maximiliano Sottile(IT),2°-Tomas Salaberry(IT),3°-Luciano Bordon(IT)
SUB.12 «B» Varones:1°-Jeronimo Romero(RA),2°-Fermin Areco(LN),3°-Martin Pecorena(RA)
SUB.12 «D» Varones: 1°-Francisco Filippo(RA),2°-Thomas Padin(FCS),3°-Dionisio Veyran(CAE)
SUB.14 «A» Varones:1°-Toro Beheran(SA),2°-Ian Cribes(IT),3°-Cristian Marconi(IT)
SUB.14 «B» Varones:1°-Conrado Gonzalez(CAE),2°-Juan Prediger(FCS),3°-Lautaro Arrien(IT)
SUB.14 «C» Varones:1°-Augusto Fabbi(CAE),2°-David Bolognani(RAC),3°-Bautista Stoppini(CAE)
SUB.16 «A» Varones :1°-Tomas Dehezza(IT),2°-Juan Cruz Bacci(RA),3°-Serafin Bianucci(CAE)
SUB.16 «B» Varones:1°-Tomas Corengia(RA),2°-Lautaro Saluzzi(CAE),3°-Nicanor Nuñez(MR)

 

Galería de fotos:

Leave a Comment